Новости

Теперь функция iSCSI Thin Provisioning в большинстве NAS от Thecus

Fat provisioning (FP) – самый простой и легкий способ хранения данных. Рассмотрим это на примере: четырем сотрудникам вашей компании необходим доступ к сетевому хранилищу общей емкостью в 5TБ.  Администратор предполагает, что каждому может потребоваться в среднем 500ГБ. Оставшиеся 3ТБ предоставляются для общего использования. Через 6 месяцев, к примеру, один из сотрудников, полностью израсходовав данную ему емкость и не имея возможности самостоятельно воспользоваться общими Терабайтами,  обращается к администратору с просьбой выделить ему еще дискового пространства.  В этом случае и приходит на помощь функция thin provisioning (TP). Thecus Fat provisioning (FP) – самый простой и легкий способ хранения данных. Рассмотрим это на примере: четырем сотрудникам вашей компании необходим доступ к сетевому хранилищу общей емкостью в 5TБ. Администратор предполагает, что каждому может потребоваться в среднем 500ГБ. Оставшиеся 3ТБ предоставляются для общего использования. Через 6 месяцев, к примеру, один из сотрудников, полностью израсходовав данную ему емкость и не имея возможности самостоятельно воспользоваться общими Терабайтами, обращается к администратору с просьбой выделить ему еще дискового пространства. В этом случае и приходит на помощь функция thin provisioning (TP).

 

Thin provisioning или динамическое распределение емкости хранения предоставляет возможность администратору выделять пользователям виртуальное пространство, когда это им необходимо, используя минимальное количество физической памяти.

 

Вернемся к примеру. Те же самые 4 сотрудника, которым нужен доступ к хранилищу емкостью в 5ТБ. Администратор с помощью ТР распределяет между работниками виртуальное пространство общим объемом 16TБ, предоставляя каждому столько, сколько понадобится с учетом будущих потребностей. По истечению некоторого времени физическое пространство заканчивается. Как только его остается не более 10 %, администратор получает уведомление, после чего принимает решение: увеличивать память за счет резервной емкости или нет. В положительном случае физическое пространство будет расширено незаметно для пользователя.

 

Итак, iSCSI Thin-Provisioning помогает администраторам контролировать использование пространства сетевого хранилища данных, предотвращая избыточное распределение физической памяти NAS без явной на то необходимости, снижая таким образом затраты компании на устройства хранения данных, что приводит к увеличению рабочего пространства.

 

Функция iSCSI Thin Provisioning доступна практически на всех NAS от Thecus.

 

По материалам сайта www.tayle.ru