Статьи

Хорошо vs. дешево

 

 

Как всем хорошо известно, первое правило рынка – спрос рождает предложение. На сегодняшний день перед многими предприятиями стоит задача сократить затраты на печать. И рынок предлагает в ответ несколько путей решения этой задачи, самые распространенные и самые казалось бы простые из них это заправка картриджей и использование «совместимых» (неоригинальных) расходных материалов. Давайте попробуем рассмотреть, что же может ожидать того, кто выбирает движение по одной из этих дорожек.

Тонер находящийся в картриджах это необычайно мелкие частицы. Например, обычная бытовая пыль имеет размер от 30 до 80 микрон, у частиц тонера же размеры от 3 до 4 микрон. Разница в 10 раз! Его частицы настолько малы, что легко распыляются даже через технологические зазоры картриджа, что уж говорить о заправке. При вдыхании микронные частички тонера в отличие от пыли не распознаются организмом как посторонний элемент и не откашливаются. Более того, тонер вообще не выводится из организма и при его постоянном вдыхании в итоге может привести к появлению астмы и шахтерской болезни.

Картриджи для лазерной и светодиодной техники устроены таким образом, что технологически не возможно осуществить их заправку без нарушения герметичности. Восстановление же герметичности в «кустарных» условиях просто невозможно, а негерметичный картридж – прямой путь к просыпанию и распылению частиц тонера в воздухе. Что, кстати, подразумевает под собой еще и расходы на профилактическое обслуживание аппарата, которое бесплатным не бывает. Если игнорировать профилактику, то в итоге есть риск вообще угробить технику – большое количество скопившегося внутри тонера приведет к механическим повреждениям принтера, которые даже в гарантийный срок гарантийными не признает ни один сервисный центр производителя и даже вообще снимет устройство с гарантии. Соответственно, такой ремонт может ощутимо превысить стоимость оригинальной расходки.

Сравнение качества печати на оригинальных и заправленных картриджах, думаю, всем очевидно будет не в пользу последних – что-то где-то полосит, а здесь вот вообще размазано и т.д. и т.п. А ведь зачастую официальный документ, будь то накладная, договор или коммерческое предложение, это «лицо» бизнеса! 

Для многих предприятий и учреждений, особенно государственных, очень важно наличие сертификатов соответствия на используемую технику. Все сертификационные испытания этой техники происходят только в комплексе с оригинальными расходными материалами, являющимися неотъемлемой частью устройства. По факту получается, что действие сертификата соответствия теряет свою силу при использовании восстановленных или выпущенных сторонним производителем картриджей!

Что же получается в итоге? А в итоге оба изначально кажущихся такими привлекательными пути экономии на расходниках ведут к весьма сомнительным преимуществам. Каждый потребитель сегодня имеет выбор – печатать с риском и дешево либо хорошо и безопасно. 

Так может стоит попробовать экономить как-то более разумно? Ведь можно считать стоимость владения аппаратом (TCO) и стоимость одного отпечатка (PPC), сравнивая модели разных производителей и выбрать наиболее экономичный. Еще можно покупать картриджи увеличенной емкости, что тоже даст ощутимую экономию. А еще, и это самое главное - технику нужно покупать под задачи, а не под бюджет! Ведь неправильно подобранные под объемы печати принтер или МФУ, как раз и ведут к увеличению тех самых издержек на их содержание, которые так хочется сократить…

 

Шлейхер Тимур,

Компания "СМАРТ"

Генеральный директор,

timur@smart.irk.ru